МБДОУ «Детский сад №32»:

В детском саду созданы все условия для комфортного пребывания и всестороннего развития личностных, интеллектуальных и творческих способностей детей.

Материально-техническая база учреждения включает в себя : здание типовой постройки 1957 года. Функционирует с сентября 1957 года.

Общая площадь помещений МБДОУ –512м2.

На территории имеется 3 игровых участка, игровое оборудование, цветники. Функционирует  спортивная площадка.

В МБДОУ 3 групповых комнаты, 3 спальни, 3 приемных, 1спортивно – музыкальный зал, пищеблок.

Все кабинеты МБДОУ используются рационально и по назначению. Для проведения педагогического процесса имеется все необходимое :в достаточном количестве методической литературы, звуко-технических средств, пособий по всем разделам программ, игр и игрушек, необходимый спортивный инвентарь.

Материально-техническая база учреждения постоянно совершенствуется и модернизируется. Ежегодно проводится косметический ремонт групп, спортивного зала, пищеблока.

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеется необходимая мебель, твёрдый и мягкий инвентарь, методический материал, дидактические пособия, в том числе:

- магнитофон;

- телевизор;

- DVD;

Требования к искусственному и естественному освещению помещений для образования детей соблюдаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и нормативами, что подтверждают протоколы измерений. Санитарное состояние и содержание помещений учреждения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами.

Требования пожарной безопасности в соответствии с правилами противопожарного режима. Разработана программа обучения по пожарной безопасности. Составлена и зарегистрирована в установленном порядке Декларация пожарной безопасности. Охрана жизни и здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения соблюдаются и приводятся в соответствие с требованиями:

• состояние и содержание территории, здания и помещений соответствует санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, с сотрудниками учреждения регулярно проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности;

• имеются в наличии и оснащены помещение для хранения и приготовления пищи; для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами и правилами, разработано и утверждено 10-дневное перспективное меню;

• достаточная оснащенность групповых комнат, кабинетов  необходимым игровым и спортивным оборудованием и инвентарем;

• в группе создана развивающая среда для организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной, чтения); За прошедший учебный год в группе пополнена предметно-развивающая среда, способствующая успешному усвоению детьми программного материала.

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для развития дошкольников: оборудованы музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, на территории детского сада - игровые площадки. В детском саду имеется медицинский кабинет. В групповых помещениях созданы оптимальные условия для физического, художественно-эстетического, интеллектуального развития детей.